О Компании Новости Услуги Контакты

Продажа санкционных товаров, это не законно?

Интересная ситуация. Я понимаю, что возможен состав административного проступка в связи с несоответствием юридического адреса и фактического ( ч.3 или ч.4 ст.14.25 КоАП РФ). Ответственность за такое правонарушение — штраф 5 000 рублей или дисквалификация до 3х лет, в зависимости от степени вины. Еще, чисто теоретически, в соответствии с п.2 ст.25 Федерального закона от 08.08.2001г. №129-ФЗ регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений или иных нормативных правовых актов. Но это все теоретически, потому что такие нарушения должны быть НЕ УСТРАНИМЫМИ. Как правило, налоговые органы проигрывают такие иски.

В данном случае о каком неустранимом нарушении законодательства со стороны продавцов санкционных продуктов идет речь? Можно внести соответствующие изменения в регистрационные документы, заплатить штраф 5000 руб. и все. И при чем здесь закрытие сайта? В чем нарушение закона? Разве законодатель запретил продавать на территории России санкционные продукты? Насколько мне известно запрет распространяется только на ввоз таких товаров, то есть незаконное пересечение границы, контрабанда. Но это не значит, что законопослушный предприниматель, у которого на складах на территории России, заполненных до вступления в силу ограничений на ввоз, нет права продать имеющийся товар. Хотелось бы взглянуть на материально-правовое обоснование подобных исков прокуратуры.

Видео с сайта: http://www.otr-online.ru

Рассказать:

Консультация

Оставьте ваши контакты и наш специалист свяжется с вами для обсуждения вашего вопроса




X